獲獎消息

最新消息

4A 黃妙梨 榮獲「更生」微電影觀後感徵文比賽高中組優異獎,獲發獎學金。
6A 何傳皓 榮獲「澳洲國家化學測試(香港區) 2016」特別優異獎 (Certificates of High Distinction),成績達香港區最佳10%。
5A 姚翠玲 榮獲「香港虛擬大學化學家在線自學計劃2017」金獎
5A 施琳琳 麥嘉聰 榮獲「香港虛擬大學化學家在線自學計劃2017」白金獎
2014年畢業校友黃啓銘,現為香港跳繩代表隊成員,於亞洲跳繩錦標賽中榮獲「15歲或以上男女混合組」總成績冠軍、「四人交互繩花式」冠軍、「三人交互繩花式」亞軍、「二人單人繩花式」亞軍 及 「4x45秒交互繩速度接力賽」季軍
1C 黃家琪 榮獲「第五屆聯校初中數學邀請賽」中一個人賽亞軍
2011年畢業舊生黃家鈺,現為本校閃避球教練,獲選為2016全港十大傑出健身教練
3C 蒙藝東 榮獲「第五屆聯校初中數學邀請賽」中三個人賽亞軍
2C 林德荣 榮獲「第五屆聯校初中數學邀請賽」中二個人賽亞軍
2D 黃景賢 榮獲「第五屆聯校初中數學邀請賽」中二個人賽冠軍
3C 黃子焱 榮獲「2017 全國數學奧林匹克邀請賽」初賽三等獎及晉級賽三等獎
3C 蒙藝東、3D 梁景曜、3D 陳曉泓、3D 姚宏翰 榮獲「第五屆聯校初中數學邀請賽」中三團體賽總冠軍
2C 林德荣、2D 陳心儀、2D 溫美悅、2D 黃景賢 榮獲「第五屆聯校初中數學邀請賽」中二團體賽總冠軍
3C 蒙藝東 榮獲「2017 全國數學奧林匹克邀請賽」初賽二等獎及晉級賽三等獎
4A 李文滔 姚宏翰 參加「2017傑出學生暑期歷史文化課程」,內容包括於香港大學聆聽五位歷史名家講課、實地考察香港歷史文化古蹟、留宿香港大學以體驗大學生活等。「分組報告初選」中李文滔同學獲優異成績。
2017年畢業校友姚仲軒榮獲「應用學習課程 --- 電影與錄像」表現優異獎。
6A 鄧煒燐參加香港理工大學「大學體驗計劃」《從物理學和信息通信技術到工程學》,表現卓越獲發優秀證書。
1C吳嘉壕 榮獲2017澳門跆拳道國際公開賽搏擊少年男子品段組-57kg第二名
5A蔡君朗 榮獲中學校際游泳賽50m 蝶泳第四名。
4D楊杰 榮獲中學校際游泳賽100m 及200m 捷泳第四名。
3C羅啟睿 4D楊 杰5 A蔡君朗 6C莫浩峰 榮獲中學校際游泳賽4x50m捷泳第三名。
3D楊東青 榮獲中學校際游泳賽200m個人混合泳第三名及50m背泳第四名。
5A彭奕敏 榮獲中學校際游泳賽50m捷泳第一名及50m蝶泳第二名。
4A梁景曜 入選懲教署「更生」微電影《愛重生》觀後反思徵文比賽高中組三十強。
4A黃妙梨 榮獲懲教署「更生」微電影《愛重生》觀後反思徵文比賽高中組優異獎,獲頒發獎學金。另,學校亦獲頒發港幣四千元添購圖書。
2017年畢業校友黎家珮榮獲領展「第一代大學生獎學金」。
2D 劉子稜 榮獲WRO2017香港機械人挑戰賽「相撲比賽」銅獎
4A黃梓灝 4A 鄭文皓 榮獲兩岸四地中學生機械人大賽「輪式機械人循跡比賽」銀獎
5A 廖栢軒 榮獲兩岸四地中學生機械人大賽「輪式機械人循跡比賽」銅獎
5A 洪嘉樂 5A 蕭栢軒 5B 王子謙 榮獲兩岸四地中學生機械人大賽「避障競速比賽」銅獎
4A麥禮恒 4A鄭文皓 4A黃梓灝 榮獲WRO2017香港機械人挑戰賽「相撲比賽」銀獎
6B 朱楚正 6B 梁國燊 6C 霍楚暉榮獲兩岸四地中學生機械人大賽「避障競速比賽」金獎
3C 蒙藝東 4A 許佳欣 6B 譚兆銘 榮獲香港社會服務聯會「2017明日之星 」– 上游獎學金
4C 趙喜童 榮獲香港青年協會青少年「積極人生獎勵計劃」嘉許狀
3D 姚宏翰 榮獲宏施慈善基金社會服務處「2017全港新來港學童獎勵計劃」操行進步獎
3C 吳幸怡 榮獲宏施慈善基金社會服務處「2017全港新來港學童獎勵計劃」學業進步獎
5A 郭浩航、5A 謝振鵬獲「Teen 使行動一青少年思健推廣計劃」最佳表現獎
本校榮獲「2016關愛校園計劃」榮譽獎
4A 張子威榮獲「從香港古蹟出發:尋找中華文化的延續與承傳」攝影比賽中學智能手機組優異獎
3D譚韻涵參加《加拿大英文寫作邀請大賽》榮獲銀獎
3D鄭文皓參加《加拿大英文寫作邀請大賽》榮獲金獎
3C蒙藝東、3D勞蘊怡、4A張子威、4B周世賢、5C周天穎、5C王秀儀榮獲傑出青年協會「明日領袖獎」
2C林德榮、3D唐寶寶榮獲行樂社慈善基金「行樂優異獎學金」。
3D余詩韻、3D盧穎彤參加《加拿大英文寫作邀請大賽》榮獲銅獎
6A 黃嘉琦 6D 吳家樂獲「香港新高中校本評核優秀學習成果」推薦獎
6A 麥詠蓬獲「紀念孫中山先生誕辰150周年:全港中小學生書畫大賽」優異獎
6A 黃嘉琦、6B 朱立鑫獲中學生視覺藝術創作展(2016/17) 嘉許狀
6D 吳家樂獲中學生視覺藝術創作展(2016/17) 銀獎
2. 本校學生輔導員參與「Teen使行動–青少年思健推廣計劃」聯校才藝表演獲最具娛樂性大獎
1. 5A鄭子彥、5A許子楓、4B陸志峰、1A 陳 述榮獲「2017香港觀鳥會觀鳥比賽」中學組冠軍
5A 陸嘉豪榮獲「香港會計師公會」中學組獎學金
4A 許佳欣、5C 王秀儀擔任藝術發展局第九屆「校園藝術大使」,並獲藝發局獎學金
2016畢業生馬輝榮獲2016-17「新來港學生升讀大學」獎學金.
3. 本校男女子閃避球校隊於「2017九龍及港島學界閃避球錦標賽」中分別獲殿軍及第五名
5A雲惟業榮獲大公報主辦的「我的太空夢─全港中小學生徵文比賽」高中組季軍
5B 楊霆鈺獲選為「九龍城區十大最佳少年警訊會員」
6A 許詠心入選「清華大學明日領袖培訓計劃2017」,將於2017年6月6日至13日前往清華大學交流
6A 許詠心獲「九龍城區傑出學生選舉」中學組優異獎
本校榮獲「2015-2016年度最佳少年警訊學校支會」第五名
本校童軍團榮獲香港童軍總會2016年傑出旅團銀獎
本校男聲無伴奏小組獲第二十九屆九龍城區學校音樂匯演最佳合作獎,隊員包括1A李俊裕、1A湯俊鴻、1B范平江、1C劉子稜、2D馮景襱、4B楊豐澤5A鄧煒燐、5A陳祉滔、5A張嘉龍、5A陸嘉豪
5A陳雍林同學獲黃廷方獎學金
2016年畢業生林育欽榮獲香港科技大學工程學院獎學金。
6A 麥詠薘 獲「紀念孫中山先生誕辰一百五十周年 --- 全港中小學書畫大賽」中學國畫組優異獎
6A何裕彤、6A梁婉慧、6A李長裕 獲Harvard Club of Hong Kong頒發哈佛圖書獎 Harvard Book Prize,並獲贈哈佛教授 Shelly Carson的著作 Your Creative Brain: Seven Steps to Maximize Imagination, Productivity, and Innovation in Your Life。
6A 何裕彤 獲「尤德爵士紀念基金高中學生獎」
2011年畢業生黃家鈺 獲選為「2016灣仔區公開組傑出青年」
2C 蘇倩怡 榮獲由香港基督教女青年會舉辦「匯聚愛  豐與同路」口號創作比賽冠軍
2D 蘇愛麗 榮獲第六十八屆香港學校朗誦節英語朗誦獨誦亞軍
2016年畢業生何芷茵獲領展第一代大學生獎學金。
5A 陳雍林 榮獲由黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會合辦2016黃廷方獎學金
本校壁球隊獲得夏季壁球聯賽新秀組(10C組)冠軍, 成員包括: 6A陳德文、6A周長松、6B何卓穎及6B譚少銘
6A 邱名軒榮獲第三屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃優異學生領袖獎
6A梁昱健榮獲第三屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃優異學生領袖獎
3C 楊杰獲校際游泳比賽第三組(九龍二區) 男乙200m 自由式殿軍
本校參加聖匠中學水運會4X50M接力邀請賽,獲冠軍,泳隊成員包括︰
5C 莫浩鋒、4A蔡君朗、3C楊杰、2C楊冬青
3C 何俊良獲校際游泳比賽第三組(九龍二區) 男乙200m 蛙式殿軍
4B 彭奕敏獲校際游泳比賽第三組(九龍二區) 女乙50m 自由式 冠軍、100m自由式 亞軍
2C 楊冬青獲校際游泳比賽第三組(九龍二區) 男乙200m 個人四式 季軍
4A Lee Ming Tak was recognized for outstanding achievement at the 2016 Jeonju Open International Taekwondo Championships on July 11 in Korea.
6A陳理慧 榮獲 馮漢柱教育信託基金資助,萬鈞教育基金協辦「卓越今天,成就將來」(Pursuing Excellence and Beyond)青少年領袖獎勵計劃(2015-2016) 獎學金!
5A 謝振鵬榮獲15-16灼華文字創作獎學金
6D吳家樂榮獲第八屆全港少兒繪畫、書法及攝影比賽中西洋晝高中組冠軍
6B真嘉儀榮獲第十四屆全港青年學藝比賽西洋晝高中組優異獎
4A謝振鵬、5B甘敏儀、3D曾梓晴榮獲香港社會服務聯會主辦2016年「明日之星-上游獎學金」
4B楊霆珏、4D李卓駿參加恒生銀行之協助警方撲滅青少年罪行比賽 2016之「滅罪微電影」比賽,榮獲公開組冠軍,將於8月中以「滅罪大使」的身份,出訪荷蘭,與當地的執法機構和青少年組織交流。
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,本校榮獲評判推介演出獎。
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,本校榮獲傑出整體演出獎
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,4A楊景輝, 4B楊霆鈺, 4C王秀儀榮獲傑出演員獎。
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,本校榮獲傑出合作獎。
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,本校榮獲傑出舞台效果獎。
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,5A陳理慧榮獲傑出導演獎。
本校戲劇隊參加教育局及香港藝術學院主辦之「香港學校戲劇節 2015/16」,3C陳渝豪榮獲傑出劇本獎。
5A 阮靜珩獲「黃廷方獎學金」
6A林育欽獲15-16尤德爵士紀念基金 「高中學生獎」
5D吳家樂, 4A鄭子彥 擔任藝術發展局第8屆「校園藝術大使」,並獲藝發局獎學金
5A 蔡宗明獲香港會計師金會獎學金
5A黃嘉琦, 5A麥詠蓬, 5D吳家樂 之繪畫作品入編《浮城繪》(本地插畫師的着色畫冊)
2D梁景曜獲基督教信義會主辦「四格漫畫展深情----愛‧朋友」初中組比賽季軍
5A 黃嘉琦參加城市大學「中學生傑出作品展2016」,作品獲選為入圍傑出畫作,並於2月24日至3月8日在城市大學濤聲藝廊展出。
5A 黃嘉琦參加「九龍倉全港中學生繪畫比賽」2015,榮獲首18名得獎者,作品將於4月至5月巡迴展出。
6A 何梓茵榮獲「15/16九龍城區傑出學生選舉」之最高榮譽「傑出中學生獎」。
5D吳家樂參加「九巴時光旅行」繪畫比賽之D組 「90年代至現代」,榮獲中學組亞軍
戲劇學會參加香港藝術學院舉辦之「香港校際戲劇節」,榮獲「評判推介獎」;獲獎同學為5A姚仲軒、5A陳理慧、4B胡展銘、3D李明德、2C陳思敏、1C馮景襱
17-18年度家長校董選舉結果

中一「自行分配學位」申請須知

中一「自行分配學位」申請表